Organi Sociali

Organi Sociali

 
        • Segretario Generale
        • Prof.ssa Elena Ambrosetti
        • Dipartimento Metodi e Modelli per l'Economia, il Territorio e la Finanza,  Sapienza Università di Roma
          elena.ambrosetti@uniroma1.it
        •  
        • Tesoriere
        • Prof. Michele Gallo
        • Dipartimento di Scienze Umane e Sociali, Università di Napoli - l'Orientale
          mgallo@unior.it  
        •  
        • Consiglieri
        •  
        • Prof.ssa Serena Arima
        • Dipartimento di Storia, Società e Studi sull'Uomo, Università del Salento
        • serena.arima@unisalento.it
        •  
        • Prof. Paolo Giudici
        • Dipartimento di Scienze Economiche ed Aziendali, Università di Pavia
        • paolo.giudici@unipv.it
        •  
        • Prof. Salvatore Ingrassia
        • Dipartimento di Economia e Impresa, Università di Catania
        • s.ingrassia@unict.it
        •  
        • Prof. Leonardo Grilli
        • Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni "G. Parenti"
        • leonardo.grilli@unifi.it
        •  
        • Prof. Paolo Mariani
        • Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa, Università degli studi di Milano Bicocca
        • paolo.mariani@unimib.it
        •  
        • Prof. Francesco Palumbo
        • Dipartimento di Scienze Politiche, Università di Napoli FedericoII
        • fpalumbo@unina.it
        •  
        • Prof. Pier Francesco Perri
        • Dipartimento di Economia e Statistica, Università della Calabria
        • pierfrancesco.perri@unical.it
        •  
        • Prof.ssa Susanna Zaccarin
        • Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche "Bruno de Finetti", Università di Trieste
        • susannaz@econ.units.it
        •  
        •  
        •  
        •  
        • Collegio dei Revisori dei Conti
        • Prof. Francesco Bellini
        • Dott.ssa Giorgia Fiume
        • Dott. Luca Pieri
        • Prof. Umberto Salinas (supplente)